21/11/2017
El mercado de las CPU es un campo de batalla cada vez más complejo, una constante lucha de poder entre los procesadores Intel y los AMD Ryzen para alcanzar la supremacía tecnológica. Sin embargo, esta competencia feroz nos beneficia directamente a nosotros, los usuarios. El resultado es un abanico más amplio de familias, modelos y, lo más importante, precios más competitivos. Elegir el procesador ideal se ha convertido en una tarea que requiere un análisis detallado, pero estamos aquí para desglosar cada aspecto y guiarte en tu decisión.

En esta guía exhaustiva, que actualizaremos constantemente, evaluaremos las características de las últimas familias de procesadores de ambos gigantes, destacando las diferencias con generaciones anteriores y comparando el rendimiento de los modelos más populares. Nuestro objetivo es que tu elección sea la más informada y acertada posible. ¡Comencemos este viaje al corazón de tu PC!
- Una breve historia de dos gigantes: Intel y AMD
- Gama de Entrada: La Lucha por el PC Básico
- Gama Baja: Athlon vs. Pentium Gold para el Día a Día
- El Corazón del Mercado: Intel Core vs. AMD Ryzen
- Plataforma Entusiasta (HEDT): Core X vs. Threadripper
- Rendimiento en Juegos, Consumo y Temperaturas
- Conclusión: ¿Quién Gana la Batalla, Intel o AMD?
- Preguntas Frecuentes (FAQ)
Una breve historia de dos gigantes: Intel y AMD
Para entender el panorama actual, es crucial conocer a los protagonistas. Intel y AMD son dos compañías de semiconductores líderes en el desarrollo de procesadores, chipsets y otros circuitos integrados. Dominan el mercado de PC de escritorio, portátiles y equipos profesionales como servidores y supercomputadoras.
Ambas empresas nacieron casi al mismo tiempo, con Intel fundada en 1968 y AMD en 1969. Históricamente, AMD a menudo ha seguido los pasos de Intel, llegando incluso a fabricar procesadores casi idénticos bajo licencia. Esta relación terminó con la era de los Pentium de Intel y los K5 de AMD, momento en el que AMD forjó su propio camino. Tuvieron momentos de gloria, como ser los primeros en lanzar procesadores de 64 bits y CPUs multinúcleo para el mercado de consumo. Hoy, la competencia está más reñida que nunca. Con su arquitectura Ryzen y el avanzado proceso de fabricación de 7nm, AMD ha tomado la delantera en varios segmentos, mientras Intel trabaja para cerrar la brecha y avanzar más allá de su consolidado nodo de 14nm.
Gama de Entrada: La Lucha por el PC Básico
Comenzamos por los procesadores más modestos de ambos fabricantes. Estas CPU están diseñadas para equipos de bajo rendimiento, como MiniPCs, HTPC (Home Theater PC), equipos de ofimática para grandes empresas o el sector educativo y, en ocasiones, sistemas embebidos como los NAS. Para el usuario doméstico promedio, no suelen ser la opción más recomendable.
Intel Celeron
La serie Celeron de Intel se mantiene en la arquitectura de 14nm (Coffee Lake). Estos procesadores cuentan con 2 núcleos y 2 MB de caché L3, enfocándose en un consumo energético bajo. Su principal mejora generacional ha sido un ligero aumento en las frecuencias de reloj y la inclusión de gráficos integrados Intel UHD Graphics 610, capaces de soportar contenido 4K.
| Modelo | Núcleos/Hilos | Frecuencia (GHz) | Caché L3 (MB) | GPU | TDP (W) |
|---|---|---|---|---|---|
| Celeron G4900 | 2/2 | 3,1 | 2 | UHD Graphics 610 | 54 |
| Celeron G4920 | 2/2 | 3,2 | 2 | UHD Graphics 610 | 54 |
| Celeron G4930 | 2/2 | 3,2 | 2 | UHD Graphics 610 | 54 |
| Celeron G4950 | 2/2 | 3,3 | 2 | UHD Graphics 610 | 54 |
AMD Serie A
Esta es la familia más veterana de AMD, compuesta por APUs (Accelerated Processing Units) que combinan CPU y GPU en un solo chip. Utilizan un proceso de fabricación de 28nm y el socket AM4. Su principal atractivo son los gráficos integrados AMD Radeon RX, que ofrecen un rendimiento gráfico superior a los Celeron para tareas básicas. Sin embargo, su rendimiento de CPU es inferior incluso al de los Athlon, lo que los convierte en una opción poco atractiva en la actualidad.

| Modelo | Núcleos/Hilos | Frecuencia (GHz) | Caché L2 (MB) | GPU (núcleos) | TDP (W) |
|---|---|---|---|---|---|
| A6-9500 | 2/2 | 3,5/3,8 | 1 | Radeon R5 (6) | 65 |
| A8-9600 | 4/4 | 3,1/3,4 | 2 | Radeon R7 (6) | 65 |
| A10-9700 | 4/4 | 3,5/3,8 | 2 | Radeon R7 (6) | 65 |
| A12-9800 | 4/4 | 3,8/4,2 | 2 | Radeon R7 (8) | 65 |
Gama Baja: Athlon vs. Pentium Gold para el Día a Día
Subiendo un peldaño, encontramos procesadores destinados a ordenadores personales para tareas de ofimática, educación, consumo multimedia y uso ligero en el hogar. Aquí, la batalla se libra entre los AMD Athlon y los Intel Pentium Gold.
AMD Athlon
Los Athlon basados en la arquitectura Raven Ridge (14nm) son procesadores de 2 núcleos y 4 hilos. Su gran ventaja competitiva son sus gráficos integrados Radeon Vega 3, que ofrecen un rendimiento notablemente superior a las soluciones de Intel en esta gama. Esto los convierte en una excelente opción para quienes deseen jugar a títulos muy básicos o e-sports con resolución y ajustes bajos sin necesidad de una tarjeta gráfica dedicada. El modelo Athlon 3000G destaca por tener el multiplicador desbloqueado, permitiendo overclocking.
| Modelo | Núcleos/Hilos | Frecuencia (GHz) | Caché L3 (MB) | GPU (núcleos) | TDP (W) |
|---|---|---|---|---|---|
| Athlon 200GE | 2/4 | 3,2 | 4 | Radeon Vega 3 (3) | 35 |
| Athlon 220GE | 2/4 | 3,4 | 4 | Radeon Vega 3 (3) | 35 |
| Athlon 240GE | 2/4 | 3,5 | 4 | Radeon Vega 3 (3) | 35 |
| Athlon 3000G | 2/4 | 3,5 + OC | 4 | Radeon Vega 3 (3) | 35 |
Intel Pentium Gold
Los Pentium Gold de Intel, basados en Coffee Lake (14nm), también ofrecen 2 núcleos y 4 hilos. En términos de rendimiento de CPU puro, superan ligeramente a los Athlon, especialmente en tareas de un solo núcleo. Son una opción muy sólida para la ofimática y la navegación web. Sin embargo, sus gráficos integrados (UHD 610 o 630) son menos potentes que los de AMD.
| Modelo | Núcleos/Hilos | Frecuencia (GHz) | Caché L3 (MB) | GPU | TDP (W) |
|---|---|---|---|---|---|
| Pentium Gold G5420 | 2/4 | 3,8 | 4 | UHD Graphics 610 | 54 |
| Pentium Gold G5620 | 2/4 | 4,0 | 4 | UHD Graphics 630 | 54 |
| Pentium Gold G5420T | 2/4 | 3,2 | 4 | UHD Graphics 610 | 35 |
| Pentium Gold G5600T | 2/4 | 3,3 | 4 | UHD Graphics 630 | 35 |
Veredicto: La elección aquí depende del uso. Para tareas de ofimática y navegación, los Pentium Gold ofrecen un rendimiento de CPU ligeramente superior. Si se planea ejecutar algún juego 3D, por básico que sea, los Athlon de AMD son la opción indiscutible gracias a sus gráficos integrados.
El Corazón del Mercado: Intel Core vs. AMD Ryzen
Llegamos a la familia de procesadores más conocida, vendida y comparada. Aquí se encuentran las CPU de rendimiento medio, alto y muy alto para el consumidor general. Actualmente, AMD lleva la delantera en cuanto a proceso de fabricación con su arquitectura Zen a 7nm, basada en un innovador diseño de chiplets. Esto le ha permitido aumentar drásticamente el número de núcleos y el rendimiento multinúcleo. Intel, por su parte, aunque ha tardado en abandonar los 14nm, sigue siendo extremadamente competitivo, especialmente en gaming, gracias a sus altas frecuencias de reloj y un sólido rendimiento por núcleo (IPC).

Intel Core i5 vs. AMD Ryzen 5: El Punto Dulce para Gaming
Esta es, sin duda, la gama más popular y la que ofrece la mejor relación rendimiento/precio para la mayoría de los usuarios, especialmente para los gamers. Ambas marcas ofrecen procesadores con 6 núcleos, lo que es ideal para juegos modernos y multitarea.
Los Intel Core i5 de las últimas generaciones cuentan con 6 núcleos. Modelos como el i5-9600K o el más reciente i5-12600K son fantásticos para el gaming por sus altas frecuencias turbo. Las versiones 'K' permiten overclocking, mientras que las 'F' carecen de gráficos integrados, una opción inteligente si ya tienes una tarjeta gráfica dedicada.
| Modelo | Núcleos/Hilos | Frecuencia (GHz) | Caché L3 (MB) | GPU | TDP (W) |
|---|---|---|---|---|---|
| Core i5-9400F | 6/6 | 2,9/4,1 | 9 | NO | 65 |
| Core i5-9600K | 6/6 | 3,7/4,6 | 9 | UHD Graphics 630 | 95 |
| Core i5-9600KF | 6/6 | 3,7/4,6 | 9 | NO | 95 |
Los AMD Ryzen 5 han sido un éxito de ventas rotundo. Procesadores como el Ryzen 5 3600 y el Ryzen 5 5600X han redefinido el mercado. Ofrecen 6 núcleos y 12 hilos, lo que les da una ventaja en multitarea sobre los Core i5 más antiguos. Su rendimiento en juegos es excepcional y, en muchas aplicaciones de productividad, superan a sus rivales directos. Además, todos los Ryzen vienen desbloqueados para overclocking.
| Modelo | Núcleos/Hilos | Frecuencia (GHz) | Caché L3 (MB) | GPU | TDP (W) |
|---|---|---|---|---|---|
| Ryzen 5 3600 | 6/12 | 3,6/4,2 | 32 | NO | 65 |
| Ryzen 5 3600X | 6/12 | 3,8/4,4 | 32 | NO | 95 |
Intel Core i7 vs. AMD Ryzen 7: Rendimiento para Creadores y Gamers Exigentes
En la gama alta, la competencia se intensifica. Aquí encontramos procesadores con 8 núcleos, ideales para streaming, edición de video, renderizado y gaming de alto nivel.
Los Intel Core i7 de 9ª generación subieron a 8 núcleos y 8 hilos. Modelos como el i7-9700K ofrecen frecuencias altísimas, lo que los mantiene como una opción formidable para gaming. Las generaciones más nuevas han reintroducido el Hyper-Threading, ofreciendo 8 núcleos y 16 hilos, compitiendo de tú a tú con AMD.
| Modelo | Núcleos/Hilos | Frecuencia (GHz) | Caché L3 (MB) | GPU | TDP (W) |
|---|---|---|---|---|---|
| Core i7-9700 | 8/8 | 3,0/4,7 | 12 | UHD Graphics 630 | 65 |
| Core i7-9700K | 8/8 | 3,6/4,9 | 12 | UHD Graphics 630 | 95 |
| Core i7-9700KF | 8/8 | 3,6/4,9 | 12 | NO | 95 |
Los AMD Ryzen 7 ofrecen 8 núcleos y 16 hilos desde su primera generación. Los modelos basados en Zen 2 y posteriores, como el Ryzen 7 3700X o el 5800X, no solo igualan sino que a menudo superan a los Core i7 en tareas de productividad gracias a su mayor número de hilos y su enorme caché L3. En gaming, la diferencia es mínima, convirtiéndolos en una opción extremadamente versátil.

| Modelo | Núcleos/Hilos | Frecuencia (GHz) | Caché L3 (MB) | GPU | TDP (W) |
|---|---|---|---|---|---|
| Ryzen 7 3700X | 8/16 | 3,6/4,4 | 32 | NO | 65 |
| Ryzen 7 3800X | 8/16 | 3,9/4,5 | 32 | NO | 105 |
Intel Core i9 vs. AMD Ryzen 9: La Batalla por la Corona del Rendimiento
Esta es la cima de la pirámide para el mercado de consumo. Aquí, el número de núcleos se dispara, y el rendimiento es simplemente brutal.
El Intel Core i9-9900K fue el rey indiscutible del gaming durante mucho tiempo, con 8 núcleos, 16 hilos y una capacidad para alcanzar los 5.0 GHz. Las generaciones posteriores han aumentado el número de núcleos a 10 e incluso más, intentando competir con la oferta de AMD en el terreno de la productividad.
| Modelo | Núcleos/Hilos | Frecuencia (GHz) | Caché L3 (MB) | GPU | TDP (W) |
|---|---|---|---|---|---|
| Core i9-9900K | 8/16 | 3,6/5,0 | 16 | UHD Graphics 630 | 95 |
| Core i9-9900KS | 8/16 | 4,0/5,0 | 16 | UHD Graphics 630 | 127 |
AMD rompió el mercado con sus Ryzen 9. El 3900X introdujo 12 núcleos y 24 hilos en la plataforma mainstream, y el 3950X lo llevó a un nivel sin precedentes con 16 núcleos y 32 hilos. Estos procesadores son bestias absolutas para la creación de contenido, renderizado 3D y cualquier tarea que pueda aprovechar su masiva capacidad de paralelismo. En gaming, también son excelentes, aunque el i9-9900K a menudo mantenía una ligera ventaja por su mayor frecuencia.
| Modelo | Núcleos/Hilos | Frecuencia (GHz) | Caché L3 (MB) | GPU | TDP (W) |
|---|---|---|---|---|---|
| Ryzen 9 3900X | 12/24 | 3,8/4,6 | 64 | NO | 105 |
| Ryzen 9 3950X | 16/32 | 3,5/4,7 | 64 | NO | 105 |
Plataforma Entusiasta (HEDT): Core X vs. Threadripper
Para los profesionales y entusiastas que necesitan aún más potencia, existen las plataformas HEDT (High-End Desktop). Aquí, AMD Threadripper ha establecido un dominio claro con su arquitectura Zen, ofreciendo hasta 64 núcleos y 128 hilos. Los Intel Core X-Series, aunque no alcanzan esas cifras de núcleos, compiten con frecuencias muy altas y una plataforma madura. Estas CPUs son para estaciones de trabajo dedicadas al renderizado, la simulación científica y el manejo de datos a gran escala.
Rendimiento en Juegos, Consumo y Temperaturas
A la hora de la verdad, ¿cómo se traducen todas estas especificaciones en el mundo real?
- Rendimiento en Juegos: En resoluciones como 1080p, la CPU tiene un mayor impacto. Históricamente, Intel ha tenido una ligera ventaja gracias a sus mayores frecuencias de reloj por núcleo. Sin embargo, las últimas generaciones de Ryzen, especialmente los modelos X3D con su enorme caché apilada, han reclamado la corona del gaming. En resoluciones más altas (1440p, 4K), la carga recae principalmente en la tarjeta gráfica (GPU), y las diferencias entre CPUs de gama alta se vuelven casi insignificantes.
- Temperaturas: Los procesadores Ryzen, gracias a su eficiente proceso de fabricación de 7nm y 5nm, tienden a ser más frescos y consumir menos energía bajo carga que sus homólogos de Intel. Esto significa que a menudo se pueden refrigerar eficazmente con el disipador de serie incluido, mientras que los modelos 'K' de Intel de gama alta casi siempre requieren una solución de refrigeración de terceros, preferiblemente líquida, para alcanzar su máximo potencial.
- Consumo: En línea con las temperaturas, el consumo energético de los Ryzen suele ser más contenido. Un menor consumo no solo es bueno para la factura de la luz, sino que también genera menos calor, facilitando la gestión térmica dentro del chasis de tu PC.
Conclusión: ¿Quién Gana la Batalla, Intel o AMD?
No hay un ganador único y definitivo. La mejor elección depende de tus necesidades y presupuesto.

- Para el Gamer Puro: Si tu único objetivo es obtener la mayor tasa de FPS posible, la elección es reñida. Los procesadores Intel Core i9 de última generación ofrecen un rendimiento fantástico. Sin embargo, los AMD Ryzen con tecnología 3D V-Cache (como el 7800X3D) son actualmente los reyes del rendimiento en juegos. En la gama media, el Ryzen 5 5600 o el Core i5-12400F ofrecen un valor increíble.
- Para el Creador de Contenido y Profesional: Si tu trabajo implica renderizado, edición de video, compilación de código o cualquier tarea que aproveche muchos núcleos, AMD es generalmente la mejor opción. La serie Ryzen 9 ofrece un rendimiento multinúcleo que Intel simplemente no puede igualar en el mismo rango de precios en la plataforma de consumo.
- Para el Presupuesto Ajustado: AMD suele ofrecer una mejor relación rendimiento/precio, especialmente en las gamas de entrada y media. Un Ryzen 5 te dará más hilos que un Core i5 comparable de generaciones anteriores, lo que se traduce en una mejor inversión a largo plazo.
En resumen, AMD ha hecho un trabajo increíble con Ryzen, ofreciendo una competencia feroz que ha obligado a Intel a innovar. Hoy, más que nunca, tenemos opciones fantásticas de ambos lados. Analiza tu caso de uso principal, fija un presupuesto y elige al campeón que potenciará tu próxima aventura digital.
Preguntas Frecuentes (FAQ)
¿Qué es mejor para gaming, Ryzen o Intel?
Actualmente, los procesadores AMD Ryzen con tecnología 3D V-Cache (serie X3D) suelen ofrecer el mejor rendimiento en juegos. Sin embargo, los procesadores Intel de gama alta son extremadamente competitivos y la diferencia puede ser mínima. La elección depende del juego específico, la resolución y tu presupuesto.
¿Qué es mejor, AMD Ryzen 7 o Intel Core i7?
En términos generales, si buscas un equilibrio entre gaming y productividad (streaming, edición), un Ryzen 7 suele ser más rentable por su mayor número de hilos. Si tu enfoque es primordialmente el gaming y buscas las frecuencias más altas, un Core i7 puede ser una excelente opción. Ambos son procesadores de gama alta muy capaces.
¿Puedo usar un procesador Ryzen en una placa base Intel?
No. Los procesadores de AMD y de Intel utilizan sockets (el conector en la placa base) y chipsets completamente diferentes e incompatibles. Debes comprar una placa base diseñada específicamente para el procesador que elijas (por ejemplo, socket AM5 para los nuevos Ryzen y socket LGA 1700 para los nuevos Intel Core).
¿Cuál es la mejor generación de Ryzen?
Cada nueva generación supone una mejora en el rendimiento por núcleo (IPC) y eficiencia. La serie Ryzen 5000 (Zen 3) fue un gran salto, y las series Ryzen 7000 (Zen 4) y 9000 (Zen 5) continúan esa tendencia con soporte para nuevas tecnologías como la memoria RAM DDR5 y PCIe 5.0. La "mejor" es siempre la más reciente, pero las generaciones anteriores como la 5000 ofrecen una relación calidad-precio excepcional.
Si quieres conocer otros artículos parecidos a Intel vs Ryzen: ¿Qué procesador es mejor en 2024? puedes visitar la categoría Hardware.
