27/03/2017
En el competitivo universo de Counter-Strike 2, los jugadores que buscan medirse en partidas 5v5 tienen principalmente dos caminos a seguir: el sistema de matchmaking Premier integrado en el juego y la popular plataforma de terceros, FACEIT. Ambas opciones ofrecen una experiencia basada en la habilidad, utilizando un sistema de clasificación Elo para emparejar a los jugadores. Sin embargo, aunque el concepto es similar, sus sistemas de rangos, la experiencia de juego y la comunidad pueden ser muy diferentes. Una de las dudas más comunes entre los jugadores, tanto nuevos como veteranos, es cómo se comparan realmente estos dos sistemas de clasificación. ¿Un Nivel 7 de FACEIT equivale a 15.000 puntos en Premier? ¿Cuál es la mejor plataforma para competir en serio? En este artículo, desglosaremos a fondo cómo funciona cada sistema, presentaremos una tabla de equivalencias detallada y te daremos los mejores consejos para escalar en la clasificación, sin importar la arena que elijas.

¿Cómo funciona el Rating de Premier en CS2?
Con el lanzamiento de Counter-Strike 2, Valve decidió renovar por completo su sistema de clasificación para el modo competitivo principal, conocido como Premier. Atrás quedaron los icónicos rangos que todos conocíamos, desde Plata 1 hasta Élite Mundial (Global Elite), que correspondían a un valor de Elo oculto. Valve optó por la transparencia y ahora muestra directamente ese valor numérico al jugador.
Para obtener tu primer Premier Rating, debes ganar 10 partidas de posicionamiento. Una vez completadas, se te asignará una puntuación que puede ir desde los 1.000 hasta más de 30.000 puntos para los mejores jugadores del mundo. A partir de ahí, tu puntuación subirá o bajará exclusivamente en función de si ganas o pierdes partidas. Es crucial entender que tu rendimiento individual (kills, asistencias, MVP) no influye directamente en los puntos que ganas o pierdes. La cantidad de Elo en juego en cada partida se determina por la diferencia de rating promedio entre tu equipo y el equipo enemigo. Si vences a un equipo con un rating superior, ganarás más puntos, y si pierdes contra un equipo con un rating inferior, la penalización será mayor.
Entendiendo los Niveles de FACEIT
Por otro lado, tenemos a FACEIT, la plataforma externa preferida por una gran parte de la comunidad competitiva. Su sistema de niveles funciona de manera muy parecida al Premier Rating de CS2, ya que también se basa en un sistema de Elo. En FACEIT, tu Elo puede ir desde 100 hasta, teóricamente, el infinito. Este número de Elo es el que determina tu nivel, que va del 1 al 10. Una vez superas el Elo necesario para el Nivel 10, sigues acumulando puntos para posicionarte en las clasificaciones regionales y aspirar a ligas superiores como la FPL-C (FACEIT Pro League Challenger).
Al igual que en Premier, los puntos de Elo se ganan y pierden al finalizar las partidas. La cantidad varía según la probabilidad de victoria de tu equipo, calculada a partir del Elo promedio de todos los jugadores en el servidor. Sin embargo, la gran diferencia y la razón principal por la que muchos jugadores, especialmente en los rangos más altos, migran a FACEIT es su robusto sistema anti-cheat. La percepción general es que FACEIT ofrece un entorno de juego mucho más limpio y justo, un factor determinante para quienes se toman la competición en serio.

Tabla Comparativa: Niveles de FACEIT vs. Rating de Premier
Para visualizar mejor dónde te encuentras o a qué aspiras en cada plataforma, aquí tienes una tabla que aproxima las equivalencias entre los niveles de FACEIT y el Premier Rating de Counter-Strike 2. Ten en cuenta que estos rangos son una estimación y la habilidad real puede variar.
| Nivel de FACEIT | Rating de Premier Equivalente |
|---|---|
| Nivel 1 | 1.000 – 3.000 |
| Nivel 2 | 3.000 – 5.000 |
| Nivel 3 | 5.000 – 7.000 |
| Nivel 4 | 7.000 – 9.000 |
| Nivel 5 | 9.000 – 11.000 |
| Nivel 6 | 11.000 – 13.000 |
| Nivel 7 | 13.000 – 15.000 |
| Nivel 8 | 15.000 – 17.000 |
| Nivel 9 | 17.000 – 20.000 |
| Nivel 10+ | 20.000+ |
Consejos Clave para Subir de Rango en CS2
Subir de rango no es una tarea fácil y no existe una fórmula mágica. Requiere dedicación, práctica y una mentalidad adecuada. El objetivo es encadenar victorias, por lo que cualquier cosa que aumente tus probabilidades de ganar debe ser tu prioridad. Aquí te dejamos algunos consejos fundamentales:
1. Juega con Amigos (Premade)
Jugar en solitario es una lotería. Puedes encontrarte con compañeros de equipo excelentes o con personas que no se comunican o no juegan en serio. Jugar con amigos elimina gran parte de esa incertidumbre. Formar un equipo, aunque sea de dos o tres personas, mejora drásticamente la comunicación, la coordinación y la estrategia. Si logras formar un equipo de cinco (una "five-stack"), las probabilidades de éxito se disparan, ya que pueden practicar jugadas, repartir roles y desarrollar una sinergia que es imposible de alcanzar en solitario.
2. Evita el "Doom Queueing"
El "Doom Queueing" es el acto de seguir jugando partida tras partida a pesar de estar frustrado, cansado o de mal humor por una racha de derrotas. Es el camino más rápido para perder una gran cantidad de Elo. Cuando juegas "tilteado", tu toma de decisiones empeora, te vuelves predecible y la frustración nubla tu juicio. Reconoce cuándo no estás en tu mejor momento. A veces, la mejor decisión es tomar un descanso, despejar la mente y volver al juego más tarde o al día siguiente con una actitud renovada. Tus compañeros de equipo y tu Elo te lo agradecerán.
3. La Práctica Hace al Maestro
El talento natural solo te llevará hasta cierto punto. La mejora continua se basa en la práctica deliberada. Esto incluye:
- Calentamiento: Antes de saltar a una partida competitiva, dedica al menos 15-20 minutos a calentar tu puntería en mapas de Aim, Deathmatch o servidores especializados.
- Utilidades: Aprende los lanzamientos de granadas (humo, flash, molotovs) más importantes para los mapas que juegas. Una buena utilidad puede ganar una ronda por sí sola.
- Conocimiento del mapa: No se trata solo de conocer los nombres de las zonas, sino de entender los ángulos comunes, los timings y las rotaciones.
4. Analiza tus Propias Partidas
Una de las herramientas más poderosas y menos utilizadas para mejorar es el sistema de repeticiones (demos). Descarga tus partidas, especialmente las derrotas, y analízalas desde una perspectiva crítica. ¿Por qué moriste en esa ronda? ¿Podrías haberte posicionado mejor? ¿Fue una buena decisión asomar en ese momento? Identificar tus propios errores recurrentes es el primer paso para corregirlos.

Preguntas Frecuentes (FAQ)
¿Premier o FACEIT? ¿Cuál es mejor para un principiante?
Para un jugador que recién comienza su viaje en el CS2 competitivo, el modo Premier es el punto de partida ideal. Te permite familiarizarte con el formato 5v5, aprender los mapas y entender las bases del juego sin la presión añadida de una plataforma externa. FACEIT generalmente atrae a jugadores más experimentados y con una mentalidad más competitiva. Una vez que sientas que has alcanzado un buen nivel en Premier y buscas un desafío mayor con un mejor sistema anti-trampas, dar el salto a FACEIT es el siguiente paso lógico.
¿Están Premier y FACEIT llenos de "smurfs"?
El "smurfing" (jugadores de alto nivel que usan cuentas de bajo rango) es un problema que puede afectar a cualquier juego competitivo. Ambas plataformas lo sufren en cierta medida. Sin embargo, FACEIT tiene sistemas de verificación y un reporte más estricto que, en teoría, ayudan a mitigar el problema más eficazmente que el matchmaking de Valve. Aun así, es algo con lo que te puedes encontrar ocasionalmente en ambas plataformas.
¿Por qué los jugadores de alto nivel prefieren FACEIT?
La razón principal es la confianza en su tecnología anti-cheat. Los rangos más altos de Premier, especialmente por encima de los 20.000 puntos, tienen la reputación de estar infestados de tramposos, lo que frustra a los jugadores legítimos y desvirtúa la competición. Según datos de plataformas como Leetify, los jugadores con ratings superiores a 23k representan un porcentaje ínfimo de la base de jugadores (cercano al 0.1%). Muchos de estos jugadores de élite pasan la mayor parte de su tiempo en FACEIT para asegurarse de que compiten en un entorno lo más justo posible.
Si quieres conocer otros artículos parecidos a Niveles de FACEIT vs. Premier en CS2: La Guía puedes visitar la categoría Guías.
