¿Cuándo sale la nueva versión de Dragon Age: The veilguard?

Requisitos PC de Dragon Age: The Veilguard

21/08/2014

Valoración: 4.88 (10836 votos)

La larga espera está a punto de terminar. Después de una década desde el lanzamiento de Inquisition, los fanáticos de la saga de BioWare finalmente tienen una fecha marcada en rojo en el calendario: el 31 de octubre. Ese día, Dragon Age: The Veilguard se lanzará para transportarnos una vez más al fascinante mundo de Thedas. Sin embargo, antes de sumergirnos en esta nueva y épica aventura de rol, surge la pregunta crucial para cualquier jugador de PC: ¿está mi equipo a la altura del desafío? Conocer los requisitos del sistema no es solo una formalidad técnica; es la diferencia entre una experiencia de juego fluida e inmersiva y una frustrante presentación de diapositivas. En este artículo, desglosaremos en detalle cada una de las especificaciones publicadas por BioWare, desde la configuración más modesta hasta el festín visual que promete el Ray Tracing en ultra, para que puedas preparar tu máquina de guerra y asegurarte de que nada se interponga entre tú y el Velo.

¿Cuándo sale la nueva versión de Dragon Age: The veilguard?
A continuación os explicamos todo lo que tenéis que saber sobre los requisitos sobre PC de Dragon Age: The Veilguard, que saldrá el próximo 31 de octubre. En esta página encontrarás:
Índice de Contenido

¿Por Qué Son Tan Importantes los Requisitos del Sistema?

Entender los requisitos de un juego va más allá de simplemente comparar una lista de componentes. Se trata de comprender qué tipo de experiencia puedes esperar con el hardware que posees. Los requisitos mínimos te garantizan que el juego se ejecutará, pero probablemente con sacrificios visuales y de rendimiento significativos. Los recomendados, por otro lado, representan el punto ideal que los desarrolladores han previsto para la mayoría de los jugadores: un equilibrio perfecto entre calidad gráfica y fluidez. Finalmente, las especificaciones para jugar en Ultra o con tecnologías como el Ray Tracing están reservadas para aquellos entusiastas que han invertido en hardware de última generación y desean exprimir hasta la última gota de potencial gráfico del juego. Analizar estos niveles te ayudará a gestionar tus expectativas y, si es necesario, a planificar una posible actualización de componentes clave como la tarjeta gráfica o la CPU.

Requisitos Mínimos: La Puerta de Entrada a Thedas

Si tu objetivo principal es vivir la historia, conocer a los nuevos compañeros y tomar decisiones que cambiarán el destino del mundo sin preocuparte demasiado por los gráficos de vanguardia, entonces los requisitos mínimos son tu punto de partida. Esta configuración está diseñada para permitir que una amplia gama de equipos pueda ejecutar el juego de manera estable.

  • Sistema Operativo: Windows 10/11 64-Bit con DirectX 12
  • CPU (Procesador): AMD Ryzen 3 3300X (4 núcleos/8 hilos) o Intel Core i5-8400 (6 núcleos/6 hilos)
  • RAM (Memoria): 16 GB
  • Tarjeta Gráfica (GPU): AMD Radeon R9 290X o NVIDIA GTX 970 / GTX 1650
  • VRAM (Memoria de Video): 4 GB
  • Almacenamiento: 100 GB, preferiblemente SSD
  • Configuración Gráfica Esperada: Baja
  • Rendimiento Esperado: 30 FPS (probablemente a 1080p)

Lo más destacable aquí es la exigencia de 16 GB de RAM como punto de partida, una tendencia cada vez más común en los lanzamientos AAA. Además, la fuerte recomendación de un SSD indica que los tiempos de carga y el streaming de texturas serán factores importantes para una experiencia sin interrupciones.

Requisitos Recomendados: La Experiencia Equilibrada

Aquí es donde la mayoría de los jugadores querrán situarse. Los requisitos recomendados apuntan a una experiencia de juego sólida, con una alta calidad visual y un rendimiento fluido, permitiéndote disfrutar de los detallados entornos y efectos visuales de The Veilguard tal y como BioWare lo concibió.

  • Sistema Operativo: Windows 10/11 64-Bit con DirectX 12
  • CPU (Procesador): AMD Ryzen 7 3700X (8 núcleos/16 hilos) o Intel Core i9-9900K
  • RAM (Memoria): 16 GB
  • Tarjeta Gráfica (GPU): AMD Radeon RX 5700XT o NVIDIA RTX 2070
  • VRAM (Memoria de Video): 8 GB
  • Almacenamiento: 100 GB, preferiblemente SSD
  • Configuración Gráfica Esperada: Alta
  • Rendimiento Esperado: 30 FPS o 60 FPS (dependiendo de la resolución, probablemente 1080p a 60 FPS)

El salto en la CPU y, sobre todo, en la GPU es considerable. Se pasa a tarjetas gráficas capaces de manejar con soltura resoluciones 1080p e incluso 1440p con ajustes altos. Los 8 GB de VRAM sugieren texturas de mayor calidad y un mundo más denso en detalles.

Requisitos Ultra: La Cima Visual Sin Ray Tracing

Para los puristas del rendimiento que buscan la máxima calidad de imagen y la mayor tasa de fotogramas posible sin activar el coste adicional del trazado de rayos. Esta configuración está pensada para monitores de alta resolución (1440p o 4K) y para quienes no quieren renunciar a ni un solo detalle gráfico.

  • Sistema Operativo: Windows 10/11 64-Bit con DirectX 12
  • CPU (Procesador): AMD Ryzen 9 7950X (16 núcleos/24 hilos) o Intel Core i9-12900K
  • RAM (Memoria): 16 GB
  • Tarjeta Gráfica (GPU): AMD RX 7900 XTX o NVIDIA RTX 4080
  • VRAM (Memoria de Video): 12 GB
  • Almacenamiento: 100 GB, recomendado SSD
  • Configuración Gráfica Esperada: Ultra
  • Rendimiento Esperado: 60 FPS (probablemente a 1440p o 4K)

Aquí entramos en el territorio del hardware de alta gama. Se necesitan procesadores y tarjetas gráficas muy potentes para mover el juego con todos los ajustes al máximo a una tasa de 60 FPS estables en altas resoluciones.

El Desafío del Ray Tracing: Iluminación de Nueva Generación

El Ray Tracing es la tecnología que simula el comportamiento físico de la luz para generar reflejos, sombras e iluminación global increíblemente realistas. Es una de las características gráficas más exigentes, y The Veilguard ofrece varios niveles para que los jugadores con el hardware adecuado puedan disfrutarla.

Requisitos para Ray Tracing

BioWare ha detallado tres configuraciones diferentes para el Ray Tracing, lo que demuestra la escalabilidad de esta tecnología en el juego.

  • Raytracing Selectivo (Ultra, 30/60 FPS):
    • CPU: AMD Ryzen 7 3700X o Intel Core i9-9900K
    • GPU: AMD Radeon RX 6800XT o NVIDIA RTX 3080
    • VRAM: 10 GB
  • Raytracing Completo (Ultra, 30 FPS):
    • CPU: AMD Ryzen 7 3700X o Intel Core i9-9900K
    • GPU: AMD Radeon RX 6800XT o NVIDIA RTX 3080
    • VRAM: 10 GB
  • Ultra Raytracing (Ultra, 30 FPS):
    • CPU: AMD Ryzen 9 7950X o Intel Core i9-12900K
    • GPU: AMD RX 7900 XTX o NVIDIA RTX 4080
    • VRAM: 12 GB

En todos los casos de Ray Tracing, un SSD de 100 GB y 16 GB de RAM son la norma. Es interesante ver cómo para una experiencia básica de RT se puede usar hardware de la generación anterior, pero para llevarlo al máximo, se necesita lo más potente del mercado actual.

Tabla Comparativa de Requisitos para PC

Para facilitar la visualización, aquí tienes una tabla que resume todas las configuraciones:

ComponenteMínimoRecomendadoUltra (Sin RT)Ultra (Con RT)
CPURyzen 3 3300X / i5-8400Ryzen 7 3700X / i9-9900KRyzen 9 7950X / i9-12900KRyzen 9 7950X / i9-12900K
RAM16 GB16 GB16 GB16 GB
GPURadeon R9 290X / GTX 970Radeon RX 5700XT / RTX 2070Radeon RX 7900 XTX / RTX 4080Radeon RX 7900 XTX / RTX 4080
VRAM4 GB8 GB12 GB12 GB
Almacenamiento100 GB (SSD preferible)100 GB (SSD preferible)100 GB (SSD recomendado)100 GB (SSD)
Calidad GráficaBajaAltaUltraUltra

Preguntas Frecuentes (FAQ)

¿Cuándo sale exactamente Dragon Age: The Veilguard?

La fecha oficial de lanzamiento es el 31 de octubre.

¿Es obligatorio tener un SSD para jugar?

No es estrictamente obligatorio para cumplir los requisitos mínimos, pero es muy recomendado en todas las configuraciones. Jugar desde un disco duro tradicional (HDD) podría resultar en tiempos de carga muy largos y problemas de carga de texturas en el mundo abierto.

Mi PC tiene 8 GB de RAM, ¿podré jugar?

Oficialmente, el requisito mínimo es de 16 GB de RAM. Intentar ejecutar el juego con 8 GB probablemente causará problemas graves de rendimiento, como cierres inesperados, tirones constantes (stuttering) y una experiencia general muy pobre. No es recomendable.

¿Qué tarjeta gráfica necesito para jugar a 4K?

Para jugar a resolución 4K con buenos ajustes y un rendimiento estable de 60 FPS, deberías apuntar a las tarjetas especificadas en los requisitos Ultra, como una NVIDIA RTX 4080 o una AMD RX 7900 XTX, especialmente si planeas activar el Ray Tracing.

¿Vale la pena el Ray Tracing?

El Ray Tracing ofrece una mejora visual significativa en la iluminación, las sombras y los reflejos, haciendo que el mundo se sienta más realista y dinámico. Si tu hardware puede soportarlo sin una caída drástica de fotogramas y valoras la fidelidad visual por encima de todo, definitivamente vale la pena. Si prefieres la máxima fluidez, quizás prefieras desactivarlo para ganar FPS.

Con toda esta información, ya estás listo para evaluar tu PC y prepararte para el esperado regreso a Thedas. Ya sea que te conformes con los requisitos mínimos para disfrutar de la historia o que busques la experiencia visual definitiva, Dragon Age: The Veilguard promete ser una aventura memorable. ¡Nos vemos al otro lado del Velo!

Si quieres conocer otros artículos parecidos a Requisitos PC de Dragon Age: The Veilguard puedes visitar la categoría Juegos.

Subir