16/11/2018
Una de las preguntas más recurrentes entre los veteranos de la saga Counter-Strike es si es posible llevar la experiencia visual y auditiva del arsenal de CS:GO al clásico Counter-Strike: Source. La respuesta corta es un rotundo sí, gracias a la increíblemente activa comunidad de modding. Si bien no podrás replicar las mecánicas exactas, sí puedes transformar por completo la apariencia de tu CSS para que se sienta como su hermano más moderno. Pero antes de sumergirnos en el mundo de los mods, es fundamental entender por qué las armas de CS:GO son tan icónicas. Su equilibrio, diseño de sonido y la sensación de disparo, o gunplay, han establecido un estándar en la industria de los shooters en primera persona durante más de una década. En este artículo, no solo resolveremos tu duda sobre los mods, sino que te ofreceremos un análisis exhaustivo de cada arma que compone el legendario arsenal de CS:GO.

¿Existen Packs de Armas de CS:GO para Counter-Strike: Source?
¡Absolutamente! La comunidad de modders ha trabajado incansablemente durante años para portar los modelos, animaciones, texturas y sonidos de las armas de CS:GO a Counter-Strike: Source. Estos "weapon packs" son conjuntos de archivos que reemplazan los recursos originales de CSS, dándole un lavado de cara completo y moderno.
Estos mods se pueden encontrar en diversas plataformas y foros de la comunidad dedicados al modding de juegos de Valve. Al instalarlos, las viejas armas de CS: Source adoptarán la apariencia de sus contrapartes de CS:GO. Verás la AK-47 con su diseño moderno, la M4A1-S con su silenciador característico y escucharás los potentes y reconocibles sonidos de disparo que definen a Global Offensive. Es importante recalcar que estos cambios son puramente cosméticos: la M4A4 de CS: Source seguirá funcionando como tal, aunque se vea y suene como la de CS:GO. Las estadísticas de daño, retroceso y precio no se alteran.
El Arsenal Completo de CS:GO: Un Universo de Opciones
CS:GO cuenta con un total de 34 armas, sin contar el cuchillo y el Zeus x27. Este arsenal se divide en cuatro categorías principales: Pistolas, Subfusiles (SMGs), Rifles y Armas Pesadas (que incluyen escopetas y ametralladoras ligeras). Cada arma tiene un propósito, un coste y unas características que la hacen viable en diferentes situaciones económicas y tácticas del juego. Desde una ronda de pistolas hasta una compra completa en la ronda final, la elección del arma correcta puede decidir el resultado de una partida.

Análisis por Categoría: Pistolas
Las pistolas son la base de las rondas iniciales y una herramienta crucial en rondas de eco o cuando tu rifle se queda sin munición. Dominarlas es el primer paso para ser un jugador completo.
| Arma | Precio | Recompensa por Muerte | Daño | Multiplicador Headshot | Cargador | Movilidad | Retroceso |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Desert Eagle | $700 | $300 | 53 | 3.900x | 7 | 230 | 48.2 |
| R8 Revolver | $600 | $300 | 86 | 4.000x | 8 | 180 | 20.0 |
| Dual Berettas | $300 | $300 | 38 | 4.000x | 30 | 240 | 27.0 |
| Five-SeveN | $500 | $300 | 32 | 4.000x | 20 | 240 | 25.0 |
| Glock-18 | $200 | $300 | 30 | 4.000x | 20 | 240 | 18.0 |
| P2000 | $200 | $300 | 35 | 4.000x | 13 | 240 | 26.0 |
| USP-S | $200 | $300 | 35 | 4.000x | 12 | 240 | 29.0 |
| P250 | $300 | $300 | 38 | 4.000x | 13 | 240 | 26.0 |
| CZ75-Auto | $500 | $100 | 31 | 4.000x | 12 | 240 | 31.0 |
| Tec-9 | $500 | $300 | 33 | 4.000x | 18 | 240 | 23.0 |
Análisis por Categoría: Subfusiles (SMGs)
Los SMGs son los reyes del combate a corta distancia y de las rondas anti-eco. Su alta cadencia de fuego y su precisión en movimiento los hacen letales contra oponentes sin blindaje. Además, ofrecen la mejor recompensa económica por muerte, lo que ayuda a construir una sólida economía para el equipo.
| Arma | Precio | Recompensa por Muerte | Daño | Multiplicador Headshot | Cargador | Movilidad | Retroceso |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| PP-Bizon | $1,400 | $600 | 27 | 4.000x | 64 | 240 | 18.0 |
| MAC-10 | $1,050 | $600 | 29 | 4.000x | 30 | 240 | 18.0 |
| MP7 | $1,500 | $600 | 29 | 4.000x | 30 | 220 | 16.0 |
| MP5-SD | $1,500 | $600 | 27 | 4.000x | 30 | 235 | 16.0 |
| MP9 | $1,250 | $600 | 26 | 4.000x | 30 | 240 | 19.0 |
| P90 | $2,350 | $300 | 26 | 4.000x | 50 | 230 | 16.0 |
| UMP-45 | $1,200 | $600 | 35 | 4.000x | 25 | 230 | 23.0 |
Análisis por Categoría: Armas Pesadas
Esta categoría engloba a las escopetas y las ametralladoras ligeras. Las escopetas son devastadoras a quemarropa y ofrecen una jugosa recompensa de $900 por muerte, haciéndolas ideales para defender posiciones cerradas. Las ametralladoras, por otro lado, son más situacionales debido a su baja movilidad y alto retroceso, aunque una Negev bien posicionada puede detener un asalto enemigo por completo.
Escopetas
| Arma | Precio | Recompensa por Muerte | Daño | Multiplicador Headshot | Cargador | Movilidad | Retroceso |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Mag-7 | $1,300 | $900 | 30 | 4.000x | 5 | 225 | 165.0 |
| Nova | $1,050 | $900 | 26 | 4.000x | 8 | 220 | 143.0 |
| Sawed-Off | $1,100 | $900 | 32 | 4.000x | 7 | 210 | 143.0 |
| XM1014 | $2,000 | $900 | 20 | 4.000x | 7 | 215 | 80.0 |
Ametralladoras Ligeras (LMGs)
| Arma | Precio | Recompensa por Muerte | Daño | Multiplicador Headshot | Cargador | Movilidad | Retroceso |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| M249 | $5,200 | $300 | 32 | 4.000x | 100 | 195 | 25.0 |
| Negev | $1,700 | $300 | 35 | 4.000x | 150 | 150 | 20.0 |
El Corazón del Juego: Rifles de Asalto y de Francotirador
Los rifles son las armas principales y más versátiles de CS:GO. Dominan el juego a media y larga distancia y son la elección predilecta en las rondas de compra completa.

Rifles de Asalto
El pilar de cualquier equipo. La AK-47, en el bando Terrorista, es famosa por su capacidad de eliminar a un enemigo con un solo disparo en la cabeza, incluso si lleva casco. En el lado Antiterrorista, la M4A4 y la M4A1-S ofrecen mayor precisión y un retroceso más controlable.
| Arma | Precio | Recompensa por Muerte | Daño | Multiplicador Headshot | Cargador | Movilidad | Retroceso |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| AK-47 | $2,700 | $300 | 36 | 4.000x | 30 | 215 | 30.0 |
| AUG | $3,300 | $300 | 28 | 4.000x | 30 | 220 | 24.0 |
| FAMAS | $2,050 | $300 | 30 | 4.000x | 25 | 220 | 20.0 |
| Galil AR | $1,800 | $300 | 30 | 4.000x | 35 | 215 | 21.0 |
| M4A4 | $3,100 | $300 | 33 | 4.000x | 30 | 225 | 23.0 |
| M4A1-S | $2,900 | $300 | 38 | 3.475x | 25 | 225 | 25.0 |
| SG 553 | $3,000 | $300 | 30 | 4.000x | 30 | 210 | 28.0 |
Rifles de Francotirador
Para los que prefieren mantener las distancias. El AWP es el arma más temida del juego, con su política de "un disparo, una muerte" en casi cualquier parte del cuerpo. El SSG 08 (Scout) es una alternativa económica y ágil, letal con un disparo a la cabeza.
| Arma | Precio | Recompensa por Muerte | Daño | Multiplicador Headshot | Cargador | Movilidad | Retroceso |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| AWP | $4,750 | $100 | 115 | 4.000x | 10 | 200 | 78.0 |
| G3SG1 | $5,000 | $300 | 80 | 4.000x | 20 | 215 | 30.0 |
| SCAR-20 | $5,000 | $300 | 80 | 4.000x | 20 | 215 | 31.0 |
| SSG 08 | $1,700 | $300 | 88 | 4.000x | 10 | 230 | 33.0 |
Estrategia de Compra: ¿Qué Arma Usar en Cada Situación?
Saber qué comprar y cuándo es tan importante como tener buena puntería. Aquí tienes una guía rápida:
- Rondas de Pistola: La estrategia más común es comprar un chaleco (Kevlar) por $650 y usar la pistola por defecto. Algunos equipos prefieren juntar dinero para darle a su mejor jugador una P250, que puede matar de un tiro a la cabeza a mayor distancia que la Glock.
- Compras Forzadas (Force Buys): Cuando el dinero escasea pero necesitas competir. Los Terroristas suelen optar por MAC-10 o Galil AR. Los Antiterroristas prefieren la MP9 o la FAMAS. En mapas como Inferno, una MAG-7 puede ser una sorpresa muy efectiva.
- Rondas Anti-Eco: Son las rondas contra un equipo que sabes que tiene una economía débil. Es el momento perfecto para usar SMGs como la MP9 o la MAC-10. Su alta recompensa por muerte ($600) te permitirá amasar una fortuna para las siguientes rondas.
- Rondas de Compra Completa (Full Buys): Aquí es donde brilla el arsenal principal. Los equipos se equipan con AWPs, M4s y AK-47s, acompañados de un set completo de granadas (humo, flash, explosiva, etc.).
Preguntas Frecuentes (FAQ)
Entonces, ¿puedo instalar un pack de armas de CS:GO en CS: Source?
Sí, puedes instalar packs de mods que cambian la apariencia (modelos y texturas) y los sonidos de las armas para que se vean y suenen como las de CS:GO. Sin embargo, las estadísticas como el daño, el retroceso o el precio seguirán siendo las de Counter-Strike: Source.

¿Cuál es el arma más poderosa de CS:GO?
Depende de la situación. El AWP es el arma más letal con un solo disparo, capaz de eliminar a un enemigo de un solo impacto en el pecho o la cabeza. Sin embargo, el rifle AK-47 es considerado el más versátil y poderoso en general por su capacidad de matar de un tiro a la cabeza a cualquier distancia y su efectividad en casi todos los escenarios.
¿Qué pasa si no tengo armas en una partida?
El juego está configurado para que, si no portas ningún arma en tus ranuras, recojas automáticamente la primera que pises. Esto asegura que nunca te quedes indefenso si tienes la oportunidad de armarte.
¿Por qué los subfusiles (SMGs) dan más dinero por muerte?
Para incentivar su uso en rondas específicas, como las anti-eco. La alta recompensa económica ($600) ayuda a los jugadores y equipos a construir una ventaja financiera, pero a costa de usar un arma que es menos efectiva contra oponentes con armadura completa en rondas de compra total.
Si quieres conocer otros artículos parecidos a Armas de CS:GO en CS: Source: Guía y Mods puedes visitar la categoría Guías.
